Методическая деятельность

Методическая работа в гимназии

- это внутренняя форма повышения квалификации без отрыва от практической деятельности, как условие творческой активности, как школа мастерства педагогов.

Методическая работа способствует развитию профессионализма отдельного учителя и всего педагогического коллектива. Осуществляется с опорой на основные направления социально-экономического развития Российской Федерации, Национального проекта «Образование», где в качестве ведущего фактора развития нашего общества выделяется возрастание роли человеческого капитала.

Положение о методической работе в гимназии определяет круг ее задач и функций, основные направления, требования к ее организации и осуществлению.

Целью методической работы является повышение уровня профессиональной компетентности педагога, становление его как профессионала. Профессиональная компетентность - это сформированность в труде учителя различных сторон педагогической деятельности и педагогического общения, в которых самореализована личность педагога на уровне, обеспечивающем развитие ученика.

Задачи методической работы

1. Создание условий для реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», достижения федеральных государственных стандартов каждым обучающимся.
  2. Организация, совершенствование, поддержка методической, исследовательской работы педагогов и обучающихся через участие в  проектной деятельности.
  3. Организация, корректировка, совершенствование самообразования педагогов, их творческого роста, применения ими эффективных образовательных технологий, вовлечение в НСУР
  4. Координация деятельности предметных МО.
  5. Развитие партнерских отношений с ИМЦ, другими учреждениями и родительской общественностью с целью обеспечения качества образования, удовлетворения запросов потребителей образовательных услуг.

Направления методической работы

1. Аттестация педагогов.
  2. Повышение квалификации педагогических работников (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах)
  3. Участие учителей в конкурсах педагогического мастерства.
  4. Управление качеством образования. Проведение мониторинговых мероприятий.
  5. Внеурочная деятельность по предмету.
  6. Диссеминация опыта работы учителей (открытые уроки, мастер-классы, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.
  7. Обеспечение преемственности при организации образовательного процесса.
  8. Работа с молодыми педагогами. (Положение о наставничестве)
  9. Презентация опыта работы гимназии,  повышение рейтинга  гимназии в профессиональном сообществе.

Методическая работа осуществляется через работу методических объединений учителей-предметников. Положение о методическом объединении.

Работа осуществляется в рамках реализации Программы развития ГБОУ гимназии № 343 Невского района Санкт-Петербурга 2020-2024 годы «Гимназическое образование– пространство успеха».

Основная цель программы: обеспечение доступности и высокого качества образования для всех обучающихся ГБОУ гимназии № 343 на основе повышения эффективности образовательной деятельности по критериям: доступность, качество, социальная востребованность, воспитание молодого гражданина Российской Федерации, распространение здорового образа жизни и спорта, экономическая эффективность, инновационность, информационная открытость, государственно-общественное управление.