Конкурсы и олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников

Способность учиться быстрее своих конкурентов

является единственным надежным источником превосходства над ними.

(Ари де Гиус)

Талантливые дети-бесценное национальное достояние нашей страны. Именно они составляют тот ресурс, из которого формируется интеллектуальная и научная элита государства в будущем. Очень важно их искать, находить и поддерживать. Для решения этой задачи и существует Всероссийская олимпиада школьников.

Цель мероприятия - выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской деятельности), пропаганды научных знаний.
                  Всероссийская олимпиада школьников проводится для учеников с 5 по 11 класс по 24 общеобразовательным предметам и охватывает все регионы России. Её участниками каждый год становятся свыше 7 миллионов учеников.

Результаты участия в олимпиадах - один из немногих реальных показателей уровня обученности учащихся и их конкурентоспособности. Дипломы олимпиад - это не только часть портфолио современного ученика, победы в олимпиадах могут коренным образом повлиять на всю его дальнейшую профессиональную деятельность. Вузы предпочитают выбирать будущих студентов из числа наиболее способных и успешных в олимпиадах школьников.

Учебные заведения сами определяют и указывают в правилах приёма, какой вид льготы в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров предоставляется победителям и призерам олимпиады по предмету, соответствующему профилю выбранной специальности:

• льгота первого уровня - дает возможность быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады;
  • льгота второго уровня - дает возможность быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания в ВУЗы профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Классификация олимпиад для школьников:

1. Первый вид олимпиад – это так называемые инициативные олимпиады, т.е. творческие испытания, инициаторами которых могут быть различные организации, школы или отдельные педагоги. Такие олимпиады «служат инструментом развития школьников», но не дают никаких преференций, кроме повышения внутришкольной репутации ученика.
  2. Второй вид олимпиад – это различные вузовские олимпиады, которые проводятся регулярно, но по каким-то причинам не попали в перечень олимпиад, утвержденный Российским советом олимпиад школьников. Это совсем не означает, что олимпиада слабая. Причины могут быть разные, недостаточное число участников например. Вузы таким образом привлекают к себе одаренных абитуриентов.
  3. Третий вид олимпиад - это олимпиады, одобренные Минобрнауки и получающие финансовую поддержку государства. Перечень таких олимпиад ежегодно утверждает Российский совет олимпиад школьников. Таким олимпиадам присваивается 1-й, 2-й или 3-й уровень, высшим считается первый уровень. Победители олимпиад получают льготы при поступлении в лучшие вузы страны.
  4. Четверый вид олимпиад – всероссийские предметные олимпиады, победители которых (их бывает не более 600 человек по всей стране) также получают льготы при поступлении. Диплом призера всероссийской олимпиады эквивалентен 100 баллам по предмету, соответствующему предмету олимпиады. Если выпускник будет поступать в ВУЗ на специальность, соответствующую профилю олимпиады, он должен быть зачислен без экзаменов. Если он будет поступать на специальность, не соответствующую профилю олимпиады, то диплом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады должен быть приравнен к 100 баллам за вступительное испытание, соответствующее предмету олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников

Приказ Минобрнауки России от 02.12.2009 г. № 695 "Об утверждении Положения о всероссийской олимпиаде школьников"

Всероссийская олимпиада школьников имеет самую длинную историю. Она начала проводится во времена СССР еще в 1930-х годах. Структура ее организации давно отлажена и имеет четыре четких уровня: школьный, районный (муниципальный), городской (региональный) и заключительный (всероссийский). Победители всероссийского этапа защищают честь России на международных олимпиадах. Перечень предметов Всероссийской олимпиады в основной массе давно устоялся. Последними приобретениями в этом перечне стали олимпиады по обществознанию (2001), праву (2003), ОБЖ (2009), мировой художественной культуре (2011). Всероссийская олимпиада школьников была, есть и будет, доказывая свою “вечную ценность”, поэтому мы относимся к ней как к несомненному, проверенному временем мерилу современных школьных образовательных достижений.

Информационный портал Всероссийской олимпиады школьников

Информация  о проведении Всероссийской олимпиады школьников на сайте ИМЦ Невского района

Всероссийская олимпиада состоит из 4 этапов:

1.Школьный (5-11 классы) - с 15.09.2016 г. по 01.11 2016 г.

2.Районный (7-11 классы) - с 10.11.2016 г. по 25.11.2016 г.

3.Региональный (9-11 классы) - с 13.01.2017 г. 15.02.2017 г.

4.Заключительный (9-11 классы) - окончание не позднее 30 апреля 2017 г.

График проведения районного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году

СПИСОК РЕГИОНАЛЬНЫХ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ, ПРОВОДИМЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЦЕНТРОМ ОЛИМПИАД ПО ПОРУЧЕНИЮ КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

"Азбука мастерства" (технология)
ОБЖ (для детей с ОВЗ)
Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) (6 - 8 классы)
Технология (для детей с ОВЗ)
"Геосфера" (геология)
Медико-биологическая олимпиада школьников
"Восточные языки и востоковедение"
"Гиды-переводчики"
Французский язык для 4-8 классов
Финский язык