Методические объединения

В гимназии работает 4 методических объединения учителей – предметников, а также методическое объединение учителей начальных классов. Все учителя гимназии объединены в методические объединения, т.е. включены в методическую систему гимназии.

Методическое объединение (далее МО) создано в целях координации методической работы педагогов гимназии для обеспечения условий достижения качества обучения, соответствующего Федеральным государственным образовательным стандартам. МО гимназии, возглавляемые опытными педагогами, способствуют решению методических, педагогических и психолого-педагогических проблем деятельности гимназии и содействуют комплексному развитию учебно-воспитательной системы гимназии.

Положение о методическом объединении

Каждое методическое объединение работает в рамках реализации Программы развития гимназии, и в своей деятельности, прежде всего, ориентируется на организацию методической помощи учителю. Все методические объединения продолжают исследовать концепции современного преподавания по предмету, отслеживают эффективность преподавания по альтернативным учебникам. В течение года проводятся заседания МО по плану, на которых рассматриваются конкретные вопросы преподавания, влияющие на качество обучения, мотивацию УВП, на повышение эффективности уроков и внеурочной деятельности; обсуждаются вопросы по ГИА, проблемы подготовки к итоговой аттестации. Специфика отдельных приемов, типы современных уроков, проблемы, поиски, перспективы преподавания – все это работа, составляющая педагогическую мастерскую методических объединений. Все педагогические работники гимназии имеют планы по самообразованию, проводят самоанализ своих компетенций и результатов работы.

МО под руководством учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Святовой Елены Николаевны. План работы.

МО под руководством учителя математики высшей квалификационной категории Михеевой Светланы Александровны. План работы.

МО под руководством учителя физики высшей квалификационной категории Васильевой Дианы Николаевна. План работы.

МО под руководством учителя английского языка высшей квалификационной категории Морозовой Ольги Геннадиевны. План работы.

МО  учителей начальных классов под руководством старшего методиста первой квалификационной категории Рябовой Наталии Юрьевна. План работы.

Традиционные мероприятия, организуемые МО, в целях повышения учебной мотивации обучающихся:

Предметные недели в гимназии

Ежегодно в соответствии с планом работы в гимназии проводятся методическими объединениями предметные недели с целью повышения профессиональной компетентности учителей и развития познавательной и творческой активности учащихся. Участниками предметной недели являются все учителя, преподающие данный предмет и учащиеся гимназии. В рамках предметной недели могут проводиться олимпиады, нетрадиционные уроки, выставки, конкурсные программы, внеклассные мероприятия на параллели учебных классов и между параллелями.

График предметных недель

Предметная неделя

Русского языка и литературы

третья неделя сентября