Информация о системе воспитательной деятельности в Невском районе

Воспитательная система Невского района представляет модель эффективно взаимодействующих общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, подростковых клубов, учреждений культуры и спорта.

Продолжается реализация шести программ воспитательной деятельности:

1. Программа гражданско-патриотического воспитания обучающихся.
2. Программа гармонизации межкультурных, межэтнических  и межкофессиональных отношений, воспитания  культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы
3. Программа формирования законопослушного поведения обучающихся.
4. Программа формирования здорового образа жизни обучающихся.
5. Программа духовно-нравственного воспитания.
6. Программа по профессиональной ориентации и адаптации к рынку труда обучающихся и выпускников образовательных учреждений.

Приоритетные задачи воспитательной работы системы образования Невского района

• Эффективная реализация  Федерального закона от 24.06.1999 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», системы профилактических мероприятий,  обеспечивающих безопасность жизни и здоровья участников образовательного процесса.
  • Развитие детского самоуправления,  волонтёрского движения в образовательных учреждениях
  • Физическое воспитание и олимпийское  образование  обучающихся, обеспечение реализации  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.
  • Реализация концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, в том числе  в области  математического образования.
  •  Реализация комплекса мер в области  семейной политики.
  • Реализация концепции  духовно-нравственного развития и воспитания, мероприятий в рамках Года культуры.

Комплексный план воспитательной работы администрации Невского района Санкт-Петербурга сформирован  на основании нормативных правовых  документов:

• Указы президента Российской Федерации №597, №599, №606 от 07.05.2012
  • ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации",  Закон Санкт-Петербурга №461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»
  • Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов
  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
  • Приоритетный национальный проект «Образование»
  • Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"
  • Федеральная целевая программа  развития образования на 2011 - 2015 гг.
  • Комплекс мер по модернизации общего образования
  • Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы
  • Стратегия действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на 2012-2017 годы
  • Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга  на период до 2020 г. "Петербургская Школа 2020