Безопасность школьников в период летних каникул

Памятка о запрете выхода на лед

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Письмо от РЖД от 20.10.15

Наглядная информация по безопасности на железнодорожном транспорте

О безопасности на железнодорожном транспорте:

Непроизводственный травматизм
Профилактика детского травматизма
Незаконное вмешательство в работу железнодорожного транспорта
Безопасность на железнодорожных переездах

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА!

Маленькие дети, даже на мгновение оставшиеся без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, как правило, с жизнью не совместимые.

Зачастую причиной трагедии становились противомоскитные сетки.

Помните: они защищают от пыли и насекомых, но не выдерживают вес ребенка.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
при повреждениях трубопроводов тепловых сетей,
сопровождающихся разливом горячей воды

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ!

1. В день проведения испытаний рекомендуется исключить из маршрутов следования улицы, перечисленные в списке.

2. Помните, что парение - это первый признак опасности. Не приближайтесь к его источнику, а развернитесь и двигайтесь в обратном направлении.

3. Не подходите к местам парения и вытекания из-под земли горячей воды ближе, чем на 20 метров.

4. Увидев парение, выход горячей воды на поверхность, постарайтесь немедленно уйти от этого места. Сообщите о повреждении коммуникаций по телефонам 004 или 01 (с мобильного 112) с точным указанием места и адреса вытекания.

5. Не приближайтесь к затопленным участкам проезжей части на автомашинах и не пытайтесь проехать по ним - в пару под слоем воды промоин не увидеть!

6. Если место дефекта огорожено - не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления.

7. Предупредите об опасности других - в особенности детей.

8. Не пытайтесь обойти или объехать разлив по краю, тротуару, газону.

9. Если разлив застал вас в транспорте - не покидайте его до прибытия спасателей, даже если водитель открыл двери.

10. Помните, что разлив воды по поверхности может распространяться далеко от непосредственного места дефекта. Кроме того, на близлежащей территории в любую минуту могут образоваться промоины.

11. Будьте внимательны, т.к. аварии на теплотрассах большого диаметра могут сопровождаться выбросом грунта и асфальта.

12. Асфальт - это тонкая корка, которая при наличии дефекта на трубопроводе тепловой сети может быть подмыта и держаться только под давлением воды, вытекающей из трубопровода. Вступив на него, Вы рискуете провалиться в кипяток.

13. Не ходите вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации (отмеченных на поребрике краской желтого цвета), т.к. при сливе горячей вод с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодцы и ослабление поребрика. Наступив на это место, Вы рискуете провалиться в кипяток.

14. При разливе горячей воды на поверхности, особенно в зимнее время, выделяется много пара, видимость при отсутствии ветра снижается практически до «0». Поэтому ни в коем случае не пытайтесь зайти в облако пара, чтобы перейти дорогу. Лучше потерять 10 минут, обходя место вытекания, чем потом долго лечить ожоги.

Безопасность детей на воде

Безопасность детей на воде – памятка родителям

О запрете купания в Санкт-Петербурге