Руководитель: Барковская Наталия Геннадьевна

учитель музыки

Дружины юных пожарных (ДЮП) - добровольные объединения обучающихся, которые создаются с целью воспитания у подрастающего поколения мужества, гражданственности, находчивости, бережного отношения к государственной собственности; пропаганды безопасного образа жизни среди детей и юношества; приобретения подростками знаний и навыков поведения в экстремальных ситуациях; популяризации профессии пожарного и пропаганды пожарно-прикладного спорта, а также для организации досуга детей.

Цель ДЮП: совершенствование системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

План по профилактике ДЮП на 2022-2023 учебный год

Основные задачи ДЮП

1. Активное содействие школе в воспитании обучающихся, их всестороннем развитии, выработке у школьников активной жизненной позиции.
  2. Проведение противопожарной пропаганды.
  3. Содействие в профессиональной ориентации детей.
  4. Участие в распространении наглядно-изобразительных тематических материалов.
  5. Участие в проведении тематических выставок, смотров, конкурсов и спортивных мероприятий.

Права и обязанности юных пожарных

Юные пожарные имеют право:

Избирать и быть избранными в руководящие органы ДЮП.

1. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам пожарной безопасности в местные подразделения пожарной охраны и подразделения ВДПО.
  2. Принимать участие в смотрах, конкурсах, выставках, соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, собраниях, шествиях.

Награждаться и поощряться

Посещать выставки, кинопросмотры, другие мероприятия, проводимые с целью противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

Юные пожарные обязаны:

Выполнять все правила учащихся, добросовестно учиться, показывать пример поведения в школе и вне её.

Дорожить честью и званием юного пожарного, активно участвовать в делах дружины, своевременно и точно выполнять задания штаба ДЮП.

Изучать пожарное дело, быть примером в соблюдении правил пожарной безопасности.

Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по предупреждению пожаров.