Памятка действий родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома

Информирования обучающихся образовательных учреждений о вреде употребления никотиносодержащей продукции.

Общие признаки употребления наркотиков

Анна_Митянина_Обращение.

Анна_Митянина_Обращение_2.

Анна_Митянина_Обращение_3.

Памятка "Алгоритм действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющихся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети интернет"

Памятка "Руководство для родителей по буллингу"

Внешние признаки:

• бледность кожи
  • расширенные или суженные зрачки
  • покрасневшие или мутные глаза
  • замедленная речь
  • плохая координация движений

Поведенческие признаки:

• увеличивающееся безразличие к происходящему рядом
  • уходы из дома и прогулы в школе
  • трудность в сосредоточении, ухудшение памяти
  • неадекватная реакция на критику
  • частая и неожиданная смена настроения
  • необычные просьбы дать денег
  • пропажа из дома ценностей, одежды и др. вещей
  • частые необъяснимые телефонные звонки
  • появление новых подозрительных друзей
  • потеря аппетита, похудение, иногда чрезмерное потребление пищи
  • хронический кашель

Признаки — улики:

• следы от уколов
  • порезы
  • синяки
  • свёрнутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы,    бутылки, пузырьки

Наркозависимость выражается также:

• в нарушении сна
  • мышечных и суставных болях
  • нестабильном артериальном давлении
  • сухости во рту
  • снижении половой потенции
  • нарушении менструального цикла
  • похудении
  • нарушении защитных свойств организма и др.

Что делать, если это произошло — ваш ребенок употребляет наркотики?

Прежде всего, попробуйте выяснить:

1. всё о приеме наркотиков вашим ребёнком (что принимал, сколько, как часто, с какими последствиями, степень тяги, осознание или неосознание опасности);
  2. всё о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики.

Обратитесь за помощью в Кризисный центр (телефон доверия?)
Ни в каком случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.
Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.
Меньше говорите — больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания "посадить" ребенка, "сдать" его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.
Не допускайте «самолечения». Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.
Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Берегите собственные силы, они вам еще пригодятся. Тем более, что выплеском эмоций добиться чего-то будет сложно. Представьте себе, как вы бы себя вели, заболей ваш ребенок другой тяжелой болезнью. В такой ситуации ведь никому не придет в голову унижать и оскорблять его только за то, что он болен. Не считайте, что сын или дочь стали наркоманами только из-за собственной распущенности, корни болезни могут находиться намного глубже. Если состояние здоровья или поведение ребенка доказывают, что он принимает наркотики регулярно, значит, пришло время решительных действий.