Правонарушения

Мероприятия по профилактике правонарушений, безнадзорности и наркомании

Работа с педагогическим коллективом:

• работа по исследованию проблем учащихся;
  • выявление учащихся, склонных к правонарушениям;
  • контроль посещаемости и успеваемости учащихся;
  • Мероприятия по снижению пропусков занятий учащимися по неуважительной причине:

-постоянный контроль за посещением занятий со стороны классных руководителей и администрации гимназии;
    -индивидуальная работа с родителями учащихся, имеющими пропуски уроков без уважительной причины;
    -беседы с учащимися, по правилам поведения и внутреннему распорядку
    -изучение условий жизни и бытовых условий учащихся, имеющих пропуски занятий; учащихся с трудным характером;
    -консультации специалистов (медработников, психологов);

• Организация досуга:

-работа спортивных кружков и секций;
    -участие в спортивных соревнованиях, эстафетах, конкурсах;
    -участие в классных и школьных праздниках;

• Работа с родителями:

-психолого-педагогическая помощь родителям (консультации психологов и социального педагога);

• Сотрудничество с инспектором ОППН:

-встречи с инспектором 75 о/м;
    -проведение профилактических бесед по правонарушителям;
    -проведение занятий по ПДД;
    -проведение совместных рейдов по проверке места жительства учащихся, состоящих на учёте и внутришкольном контроле;

• Сотрудничество с медперсоналом:

-проведение медосмотров учащихся специалистами;
    -беседы по профилактике травматизма;
    -обеспечение бесплатными путёвками в санаторий нуждающимся учащимся гимназии;

• Постоянное сотрудничество с городскими, районными и муниципальными организациями.

• Анкетирование центром «Веда» по выявлению зависимости к алкоголю и наркомании

• Лекции для учащихся следующих специалистов:Медиков, психологов, андрологов, работников МВД

• Ежемесячные встречи с Советом по профилактики учащихся и родителей

• Конференция на тему «Единственная просьба жизни – здоровье»

• Лекции и конкурсы на тему «Чума 21 века», «Витамин Витаминыч советует…» , «Поезд здоровья».

1Общие признаки употребления наркотиков

Внешние признаки:

• бледность кожи
    • расширенные или суженные зрачки
    • покрасневшие или мутные глаза
    • замедленная речь
    • плохая координация движений

Поведенческие признаки:

• увеличивающееся безразличие к происходящему рядом
    • уходы из дома и прогулы в школе
    • трудность в сосредоточении, ухудшение памяти
    • неадекватная реакция на критику
    • частая и неожиданная смена настроения
    • необычные просьбы дать денег
    • пропажа из дома ценностей, одежды и др. вещей
    • частые необъяснимые телефонные звонки
    • появление новых подозрительных друзей
    • потеря аппетита, похудение, иногда чрезмерное потребление пищи
    • хронический кашель

Признаки — улики:

• следы от уколов
    • порезы
    • синяки
    • свёрнутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы,    бутылки, пузырьки

Наркозависимость выражается также:

• в нарушении сна
    • мышечных и суставных болях
    • нестабильном артериальном давлении
    • сухости во рту
    • снижении половой потенции
    • нарушении менструального цикла
    • похудении
    • нарушении защитных свойств организма и др.

Что делать, если это произошло — ваш ребенок употребляет наркотики?

Прежде всего, попробуйте выяснить:

1. всё о приеме наркотиков вашим ребёнком (что принимал, сколько, как часто, с какими последствиями, степень тяги, осознание или неосознание опасности);
    2. всё о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики.
    Обратитесь за помощью в Кризисный центр (телефон доверия?)
    Ни в каком случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.
    Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.
    Меньше говорите — больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания "посадить" ребенка, "сдать" его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.
    Не допускайте «самолечения». Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.
    Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Берегите собственные силы, они вам еще пригодятся. Тем более, что выплеском эмоций добиться чего-то будет сложно. Представьте себе, как вы бы себя вели, заболей ваш ребенок другой тяжелой болезнью. В такой ситуации ведь никому не придет в голову унижать и оскорблять его только за то, что он болен. Не считайте, что сын или дочь стали наркоманами только из-за собственной распущенности, корни болезни могут находиться намного глубже. Если состояние здоровья или поведение ребенка доказывают, что он принимает наркотики регулярно, значит, пришло время решительных действий.