Профессиональная ориентация и адаптация к рынку труда обучающихся и выпускников гимназии

Единый Российский телефон доверия:8-800-2000-122
Городской центр «Контакт»:ул. Фрунзе д.4, тел. 371-02-58
Районный центр помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербург:ул. Шелгунова, д.17 телефон 362-98-92.

Телефон доверия круглосуточный:362-96-19

1

Документы и материалы:

1

Анализ практики работы с молодежью на рынке труда свидетельствует о наличии проблем в системе профессионального становления выпускников образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования. Одна из таких проблем – несоответствие между потребностями рынка труда с одной стороны и мотивацией, характерологическими особенностями и профессиональными качествами работников с другой. Спрос на рабочую силу высокой квалификации и несоответствие перечня профессий и программ подготовки специалистов требованиям рынка труда существенно сокращает возможности трудоустройства молодежи.
Таким образом, становятся приоритетными формирование у старшеклассников мотивации к труду и потребности приобретения востребованной на рынке труда профессии. Возрастает роль и значение профессиональной ориентации и психолого-педагогической поддержки в личностно-профессиональном становлении выпускников.

Основными направлениями городской программы профессиональной ориентации и обеспечения адаптации к рынку труда обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений и государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга являются:

• профориентация и образование (школьный этап);
  • профориентация и образование (профессиональный этап);
  • профориентация и занятость