Итоги Санкт-Петербургского городского литературного конкурса «Творчество юных»

27.04.2021
Подведены итоги Санкт-Петербургского городского литературного конкурса «Творчество юных». Данный конкурс – один из старейших литературных конкурсов страны: он возник ещё в 1960-е годы по инициативе литературного клуба «Дерзание» и был призван определить значимые имена среди литературно одаренных детей и подростков, для которых искусство Слова может в дальнейшем оказаться не просто хобби, а судьбой.
Обучающиеся гимназии вновь удачно выступили на конкурсе. Вот их результаты:
ПОБЕДИТЕЛИ :
-  Андрианова Анна 10б,
- Гуцол Анастасия, 11б класс;
ПРИЗЕРЫ:
1. Головина Яна, 8б класс,
2. Кузьмина Полина, 10б класс.

На протяжении многих лет конкурс «Творчество юных» помогает юным талантливым поэтам, прозаикам, публицистам, драматургам, переводчикам получить уверенность в правильном выборе собственного творческого пути. Интересно, что большинство нынешних петербургских студентов Литературного института имени А.М. Горького имеет в послужном списке диплом конкурса «Творчество юных». Именно с него начинался путь в литературу и для многих современных профессиональных писателей.

В этом году в конкурсе приняли участие 42 образовательных учреждений из 11 районов города. Всего на конкурс было подано 712 работ. Жюри, состоящее из профессиональных писателей, редакторов, педагогов литературного направления (председатель жюри – А.А Шевченко, член союза писателей Санкт-Петербурга), на протяжении всего месяца активно работало в дистанционном режиме, обсуждая работы участников конкурса.