«Школа осознанного выбора: на пути к педагогике»

6C4D0297 5701 4CC1 9F6E BFD27A1F4593

Традиционно вопросы профориентации актуализировались для школьников старших классов, однако статистика показывает, что к  моменту  окончания  школы  большинство  выпускников  не  имеют  четких  предпочтений  относительно  будущей  профессии  и доминантой  выбора  вуза  являются  скорее  прагматичные,  а не социально-личностные факторы. Тем не менее активное развитие социальных проектов,  волонтерского  движения  и высокий уровень откликаемости общества на проблемы разных людей свидетельствуют о востребованности работы в социальных сферах,  в том числе в педагогической профессии. В связи с этим процесс сопровождения профессионально-личностного самоопределения школьников целесообразно начинать как можно раньше, выявляя и помогая тем, кто может работать в человекоцентрированных  профессиях по призванию.

31 10.22 и 01.11 22  в гимназии будет организован тематический интенсив для обучающихся, выбирающих психолого-педагогический профиль  «Школа осознанного выбора: на пути к педагогике». В рамках интенсива запланированы следующие мероприятия: Воркшоп по развитию навыков целеполагания для осознанного профессионального самоопределения. «АРТ Личность», практикум «Педагогические кейсы». (решение педагогических задач, обсуждение ситуаций), «Карьерный навигатор». Тестирование, помогающее структурировать представления о карьере, ключевых навыках, склонностях, мотивации и другие мероприятия.

Рабочая программа