Методическая деятельность

Методическая работа в гимназии

- это внутренняя форма повышения квалификации без отрыва от практической деятельности, как условие творческой активности, как школа мастерства педагогов.

Методическая работа способствует развитию профессионализма отдельного учителя и всего педагогического коллектива. Осуществляется с опорой на основные направления социально-экономического развития Российской Федерации, Национального проекта «Образование», где в качестве ведущего фактора развития нашего общества выделяется возрастание роли человеческого капитала.

Положение о методической работе в гимназии определяет круг ее задач и функций, основные направления, требования к ее организации и осуществлению.

Целью методической работы является повышение уровня профессиональной компетентности педагога, становление его как профессионала. Профессиональная компетентность — это сформированность в труде учителя различных сторон педагогической деятельности и педагогического общения, в которых самореализована личность педагога на уровне, обеспечивающем развитие ученика.

Задачи методической работы

Создание условий для реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», достижения федеральных государственных стандартов каждым обучающимся.

Организация, совершенствование, поддержка методической, исследовательской работы педагогов и обучающихся через участие в проектной деятельности.

Организация, корректировка, совершенствование самообразования педагогов, их творческого роста, применения ими эффективных образовательных технологий, вовлечение в НСУР

Координация деятельности предметных МО.

Развитие партнерских отношений с ИМЦ, другими учреждениями и родительской общественностью с целью обеспечения качества образования, удовлетворения запросов потребителей образовательных услуг.

Направления методической работы:

• Аттестация педагогов.
  • Повышение квалификации педагогических работников (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах)
  • Участие учителей в конкурсах педагогического мастерства.
  • Управление качеством образования. Проведение мониторинговых мероприятий.
  • Внеурочная деятельность по предмету.
  • Диссеминация опыта работы учителей (открытые уроки, мастер-классы, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.
  • Обеспечение преемственности при организации образовательного процесса.
  • Работа с молодыми педагогами. (Положение о наставничестве)
  • Презентация опыта работы гимназии, повышение рейтинга гимназии в профессиональном сообществе.

Методическая работа осуществляется через работу методических объединений учителей-предметников. Положение о методическом объединении.

Работа осуществляется в рамках реализации Программы развития ГБОУ гимназии № 343 Невского района Санкт-Петербурга 2020-2024 годы «Гимназическое образование– пространство успеха».

Основная цель программы: обеспечение доступности и высокого качества образования для всех обучающихся ГБОУ гимназии № 343 на основе повышения эффективности образовательной деятельности по критериям: доступность, качество, социальная востребованность, воспитание молодого гражданина Российской Федерации, распространение здорового образа жизни и спорта, экономическая эффективность, инновационность, информационная открытость, государственно-общественное управление.

Приказ №217/2-ОД от 12.05.2022 "О проведении заседания методических объединений по результатам Всероссийских проверочных работ в 2022 году"

Приказ №286/1-ОД от11.05.2023 "О проведении заседания методических объединений по результатам Всероссийских проверочных работ в 2023 году"