Обновленные ФГОС

С 1 сентября 2022 года гимназия 343 начинает поэтапную реализацию обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (в 1- классах) и основного общего образования (только в 5- классах), которые были разработанны Министерством просвещения Российской Федерации в 2021 году.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. Общедоступный нормативный документ даёт ответ на вопрос о том, чему должна учить современная российская школа. Таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.

Стандарты также содержат детализированные и конкретизированные личностные результаты, на формирование и совершенствование которых должна быть направлена Рабочая программа воспитания.

В гимназии проанализированы соответствие материально-технической базы и информационно-образовательной среды требованиям обновленных ФГОС, а также кадровых и психолого-педагогических, финансовых условий по обеспечению введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования с 01.09.2022

На педагогическом совете гимназии приняты Основная образовательная программа начального общего образования и Основная образовательная программа основного общего образования (протоколом от 26.05.2022 г.№ 6). Утверждение прошло приказом директора гимназии от 30.05.2022 г. № 259-ОД.

Обучение в первых и пятых классах по образовательным программам начальной и основной школы, разработанным на основе обновлённых стандартов, начнет осуществляться гимназией с 1 сентября 2022 года (приказ директора гимназии от 15.06.2022 №287). Изменение программ начальной и основной школы, по которым уже ведётся обучение, возможно при согласии родителей обучающихся.