Профессиональный стандарт педагога

Информационное сопровождение введения Профстандартов

Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч.1 ст.46, ч 1,2 ст.52 Закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ)

Профстандарт, утвержденный приказом Минтруда РФ от 18 октября 2013 года, стал следствием изменений Трудового кодекса, которые в ст. 195 ч.1 закрепили понятия «профессиональный стандарт» и «квалификация».

Профессиональный стандарт–документ, содержащий совокупность личностных и профессиональных компетенций работника. Профстандарт детализирует конкретные знания и умения, которыми нужно владеть педагогическому работнику, а также подробно описывает его трудовые действия (ч.2 ст.195.1ТКРФ) Они разделены по модулям, соответствующим различным предметным областям.

Принятые Профстандарты в системе общего образования

Наименование Профстандарта

Возможные наименования должностей

Утверждающий документ Приказ Министерства труда и социальной защиты

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Учитель

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 октября 2013 г. № 544н

Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

Педагог-психолог

Приказ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 июля 2015 г. № 514н

Специалист в области воспитания

Социальный педагог

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 января 2017 №10н

Под применением Профстандарта понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

-при приеме на работу для определения квалификации работника;

-при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;

-при направлении работников на дополнительное образование для определения вида обучения

-при разработке должностных инструкций для определения трудовых функций и требований к знаниям, умениям;

-при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Профстандарт как основа оценки деятельности педагога.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов

Информация Минтруда России по вопросам применения профессиональных стандартов от 05.04.2016

Положение о проведении аттестации педагогических работников ГБОУ гимназии № 343 Невского района Санкт-Петербурга в целях подтверждения соответствия занимаемой ими должности