Образовательный интенсив «Школа осознанного выбора: на пути к педагогике»

образовательного интенсива
 «Школа осознанного выбора: на пути к педагогике»

Для обучающихся 8 -х классов Невского района Санкт-Петербурга, проявляющих интерес к педагогике и психологии, нацеленных на личностное развитие, постижение новых знаний и опыта, успешное участие в конкурсных мероприятиях в дни осенних каникул (31.10.2022 и 01.11.2022) предлагается 2-х-дневный образовательный интенсив по программе «Школа осознанного выбора: на пути к педагогике».

Режим занятий: 2 дня в интенсивном формате по 3 академических часа, (продолжительность занятий 180 минут с 10-минутными перерывами).  Начало занятий в 10.00 в актовом зале ГБОУ гимназии №343  Невского района Санкт-Петербурга по адресу ул Крыленко, д.33 к. 2, лит Б.

Цель мероприятия: создание условий для осознанного выбора обучающимися профессионального образовательного маршрута, связанного с областью педагогики и психологии.

Традиционно вопросы профориентации актуализировались для школьников старших классов, однако статистика показывает, что к моменту окончания школы большинство выпускников не имеют четких предпочтений относительно будущей профессии и доминантой выбора вуза являются скорее прагматичные, а не социально-личностные факторы. Процесс сопровождения профессионально-личностного самоопределения школьников целесообразно начинать как можно раньше, выявляя и помогая тем, кто может работать в человекоцентрированных профессиях по призванию.

Программа помогает обучающемуся образовательного учреждения сделать правильный выбор будущей профессии, исходя из знаний особенности профессии педагога, требований специальности к человеку, а также позволяет изучить самого себя: свои личностные особенности, особенности мышления, нервной системы, характера. Программа построена с опорой на интересы и потребности учащихся данной возрастной категории и реализуется совместно с преподавателями из СПбГУ и РГПУ им. А.И. Герцена.

Пост-релиз образовательного интенсива «Школа осознанного выбора: на пути к педагогике»,
организованного в гимназии на осенних каникулах

31 октября 2022 года в гимназии стартовал двухдневный образовательный интенсив "Школа осознанного выбора: на пути к педагогике" для учащихся школ Невского района Санкт-Петербурга. В занятиях приняли участие более тридцати восьмиклассники из девяти образовательных организаций Невского района Санкт-Петербурга: 13, 23,332, 343, 458, 512, 513, 693, 707.

В первый день в рамках интерактивной лекции ребята сделали свой ШАГ в педагогическую профессию: познакомились с многообразием педагогических специальностей, заповедями педагогической деятельности, построили модель успешного педагога, погрузились в дайджест проектов по психологии.

Во второй день участники интенсива в рамках образовательного опен-спейса приняли участие в мотивационном тренинге - практикуме «Педагогические кейсы», погрузились в технологию Медиации. Тестирование с помощью «Карьерного навигатора» было использовано для структурирования представлений о карьере, ключевых навыках, склонностях, мотивации.

Дополнительная информация и фото в группе "Вконтакте" https://vk.com/school_343