Отделение дополнительного образования детей (ОДОД) является структурным подразделением ГБОУ гимназии № 343 Невского района Санкт-Петербурга и осуществляет реализацию программ дополнительного образования по художественной, технической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической направленностям.

Основные ориентиры отделения дополнительного образования — открытость, доступность, высокое качество, гибкость, соответствие тенденциям времени.

Сегодня отделение дополнительного образования — это педагоги дополнительного образования, которые создают единое культурно-образовательное пространство, привлекающее детей возможностью творческой самореализации и самосовершенствования.

Обучающиеся развиваются, открывая для себя новое, совершенствуя свои компетенции. Наши обучающиеся участвуют в соревнованиях и конкурсах, без их участия не проходит ни один праздник в Гимназии. Несомненно, достижения детей — это заслуга квалифицированных педагогов и заинтересованных родителей.

Основное предназначение ОДОД:

• формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании.

Основные задачи структурного подразделения:

• формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;
  • обеспечение адаптации к жизни в обществе;
  • укрепление здоровья;
  • организация свободного времени;
  • профессиональная ориентация;
  • выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности.