Начальная школа (1-4) классы

Заместитель директора по УВР (начальная школа)

Арашина Вера Юрьевна

телефон: +7 (812) 585-34-95

Начальная школа ГБОУ гимназии №343– это качественное образование, внимательные, мудрые учителя и классные руководители, современные и уютные классы, просторные и светлые холлы. Здесь все продумано до мелочей. Созданы комфортные условия для хранения школьной и спортивной формы, учебных принадлежностей. Во время уроков обучающихся окружает единая информационная среда: современные образовательные технологии, интерактивные доски. Рабочее место каждого учителя оборудовано компьютером, проектором, МФУ, документ-камерой.

Родители могут следить за школьной жизнью и успеваемостью своего ребенка благодаря работе электронных дневников.

Обучающиеся начальной школы выглядят аккуратными и стильными. У каждого – дневник с логотипом гимназии.

Большое внимание уделяется безопасности: дежурят администраторы. В целях заботы о здоровье соблюдается режим дня, где сбалансировано чередуются интеллектуальная и физическая нагрузки, отдых, обучение и досуг, прогулки и горячее питание.

Гимназия предлагает широкий спектр интересных и современных занятий в студиях дополнительного образования, обеспечивает индивидуальные консультации и предоставляет помощь при выполнении домашнего задания в сопровождении опытных воспитателей группы присмотра и ухода за детьми.

Учебная неделя - 5 дней. Продолжительность урока - 45 минут (35 минут - 1 класс).

Информация по курсу ОРКСЭ

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.05.2015 № 08-761 "Об изучении предметных областей: "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России"
Письмо Комитета по образованию от 05.03.2022 №03-28-2726/22-0-0 "Об организации работы по выбору модулей ОРКСЭ"
Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются модули: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Презентация "Модульный принцип предмета ОРКСЭ (Ситуация родительского выбора)"

Для жителей Санкт Петербурга  в первую очередь,  из конфессиональных модулей предлагаем Основы православной культуры  (здесь можно посмотреть видеоролик , одобренный Комитетом культуры и Комитетом образования)

Подход к изучению ОРКСЭ - культурологгический, для лучшего понимания произведений русской литературы, музыки, живописи, особенно XIX века.

А также важно пояснить, что данный предмет будет в 4 классе безоценочный (по четвертям в журнале будут ставить "Зачтено"), ориентированный на проектный подход к изучению предмета.

После выбора модуля, необходимо оформить заявление, где законные представители (родители) должны отметить какой модуль предпочтителен для изучения в 4 классе.